ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
"РЕСПУБЛИКАНСКИЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЙ
ЦЕНТР ОТОРИНОЛАРИНГОЛОГИИ"

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
"РЕСПУБЛИКАНСКИЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЙ
ЦЕНТР ОТОРИНОЛАРИНГОЛОГИИ"

220004 г. Минск, ул. Сухая, 8

Онлайн-заказ талона на платный прием

Онлайн-заказ выписки из медицинских документов

Электронные обращения гражданина и юридического лица

Показания для направления пациентов в РНПЦ на консультацию, обследование и лечение

Иностранным гражданам

Вопрос-ответ

Отзывы

Вакансии

ОРВИ

Острые респираторные инфекции (далее – ОРИ) являются одними из самых распространенных заболеваний в мире и вполне оправданно относятся к убиквитарным болезням. Ежегодно на долю ОРИ и гриппа приходится более 98% регистрируемых в г.Минске инфекционных заболеваний.

Для обеспечения эпидемиологического благополучия в период подъема заболеваемости гриппом в сентябре-ноябре 2018 года проведена кампания вакцинации против гриппа, по результатам которой специфическую защиту от гриппа получило 40,5% населения столицы (более 728,6 тыс. человек).

Имеющиеся научные данные и практический опыт убедительно доказывают – с точки зрения интересов общества и каждого отдельного человека, вакцинация является эффективным и безопасным, экономически оправданным профилактическим мероприятием.

Данные о заболеваемости гриппом и ОРИ среди привитого и не привитого населения в период активизации респираторных вирусов 2018г. – 2019г. показали высокую эффективность проведенной иммунизации против гриппа: индекс эффективности составил 16,8, т.е. заболеваемость гриппом среди привитых лиц в 16,8 раза ниже заболеваемости не привитых.

Проведенная в 2018 году вакцинация позволила предупредить более 50,9 тысяч случаев гриппа (в том числе более 6,1 тысяч случаев осложненных форм), более 39,6 тысяч случаев ОРИ не гриппозной этиологии и предотвратить до 126,8 тысяч обращений населения за амбулаторно-поликлинической помощью. Предотвращенный экономический ущерб благодаря проведенной вакцинации среди населения оценивается в сумму эквивалентную 9,9 млн. долларов. На каждый вложенный доллар получена прибыль в эквиваленте 8,7 доллара.

Справочно. Предотвращенный экономический ущерб – это разница между сэкономленными средствами от предотвращенной заболеваемости (средства, которые необходимо было бы потратить на лечение заболевших (амбулаторное и стационарное), социальные выплаты и т.д.) и стоимостью затрат на вакцинацию.

Также в ходе кампании вакцинации 2018 года защиту от гриппа получили более 184 тысяч детей. Проведенная вакцинация позволила предупредить более 14,1 тысяч случаев гриппа (в том числе, около 1,6 тысячи случаев осложненных форм, которые потребовали бы госпитализации) и около 17,6 тысяч случаев ОРИ не гриппозной этиологии.

Предотвращение случаев заболевания гриппом среди детей и взрослых ведет к уменьшению количества источников инфекции, снижению интенсивности распространения вируса гриппа (особенно в детских коллективах), снижению риска заноса возбудителя в семьи и организованные коллективы. Эти два механизма приводят к существенному снижению заболеваемости гриппом, некоторому уменьшению количества случаев ОРИ.

Ежегодно на предприятиях и организациях г. Минска осуществляется мониторинг за уровнем заболеваемости гриппом и ОРИ работающих для оценки эффективности проводимой вакцинации против гриппа.

В 2018 году было привито против гриппа более 365 тысяч работающего населения. На отдельных предприятиях и организациях (с численностью работающих 1000 человек и более) на протяжении ряда лет обеспечивается высокий уровень иммунизации работающих (40% и выше) в коллективах: ОАО «МАЗ», ОАО «МТЗ», ОАО «Атлант», СООО «Коммунарка», РУП «Белмедпрепараты», ОАО «Минский завод колесных тягачей», ОАО «МПЗ», ОАО «ММЗ им. С.И. Вавилова - управляющая компания холдинга «БелОМО» и другие.

Результаты мониторинга заболеваемости работающих показывают, что вакцинация 40% и более в трудовых коллективах позволяет снизить уровень заболеваемости ОРИ и гриппом в эпидемический сезон среди привитых в 1,9-6,4 раза по сравнению с не привитыми.

Кроме того, отмечено, что в трудовых коллективах предприятий торговли в основном работает индивидуальная защита каждого привитого, т.к. данные коллективы регулярно «пополняются новыми», в том числе, не привитыми лицами в силу специфики работы.

В настоящее время начата подготовительная работа по организации кампании иммунизации против гриппа в 2019 году. В целях снижения заболеваемости гриппом и ОРИ, тяжести клинических проявлений и количества осложненных форм в ходе кампании 2019 года планируется привить против гриппа не менее 40% населения, в т. ч. 32% из групп риска за счет бюджетных источников финансирования.

Информация взята с сайта Санитарно-эпидемиологической службы города Минска

http://minsksanepid.by/node/26486

© 2024 "РНПЦ Оториноларингологии"