ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
"РЕСПУБЛИКАНСКИЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЙ
ЦЕНТР ОТОРИНОЛАРИНГОЛОГИИ"

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
"РЕСПУБЛИКАНСКИЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЙ
ЦЕНТР ОТОРИНОЛАРИНГОЛОГИИ"

220004 г. Минск, ул. Сухая, 8

Онлайн-заказ талона на платный прием

Онлайн-заказ выписки из медицинских документов

Электронные обращения гражданина и юридического лица

Показания для направления пациентов в РНПЦ на консультацию, обследование и лечение

Иностранным гражданам

Вопрос-ответ

Отзывы

Вакансии

FESS – функциональная эндоскопическая ринохирургия

Лечение полипозного риносинусита - комплексное и делится на медикаментозное и хирургическое.

Хирургическое лечение полипов носа в последние десятилетия претерпело значительные изменения. Ранее применялось удаление полипов из носа с помощью металлической проволочной петли. Однако данный метод не позволял решить проблему полипозного риносинусита, а только временно облегчал дыхание через нос. Сегодня хирургическое лечение полипов носа осуществляется в соответствии с правилами FESS – функциональной эндоскопической ринохирургии.  Удаление полипов носа выполняется только под контролем эндоскопической техники с помощью шейвера, а далее выполняется расширение соустий всех пораженных процессом  пазух и максимальное удаление полипозной ткани из них. В послеоперационном периоде обязательно назначаются местные гормональные препараты, которые через расширенные соустья воздействуют непосредственно на слизистую оболочку пораженных пазух и позволяют избежать рецидива и добиться стойкой ремиссии.

В РНПЦ оториноларингологии удаление полипов выполняется с помощью шейверной (микродебридерной системы) с использованием резаков различного изгиба и специальных боров. Это позволяет удалить полипы из всех отделов полости носа, а также из околоносовых пазух. Операция выполняется только с использованием видеоэндоскопической техники. В нашем центре используются современные видеоэндоскопические стойки фирм Karl Storz и R.Wolf, эндоскопы высокого разрешения.

065

Также для увеличения точности и  радикальности хирургического вмешательства, а также для минимизации риска операции, в РНПЦ оториноларингологии применяется навигационная Fiagon. Данная система позволяет во время операции определять положение хирургических инструментов на основании компьютерных томограмм пациента, что значительно снижает количество осложнений, повышает точность и эффективность хирургического вмешательства.

© 2024 "РНПЦ Оториноларингологии"