ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
"РЕСПУБЛИКАНСКИЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЙ
ЦЕНТР ОТОРИНОЛАРИНГОЛОГИИ"

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
"РЕСПУБЛИКАНСКИЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЙ
ЦЕНТР ОТОРИНОЛАРИНГОЛОГИИ"

220004 г. Минск, ул. Сухая, 8

Онлайн-заказ талона на платный прием

Онлайн-заказ выписки из медицинских документов

Электронные обращения гражданина и юридического лица

Показания для направления пациентов в РНПЦ на консультацию, обследование и лечение

Иностранным гражданам

Вопрос-ответ

Отзывы

Вакансии

Патология речи

В республиканском научно-практическом центре оториноларингологии сложилась эффективная модель оказания специализированной  психоневрологической и логопедической помощи при  всех сложных видах патологии речи в сочетании с расстройствами психики.

Осуществляется консультативный прием пациентов с разнообразной патологией речи, динамическое наблюдение за пациентами, проводятся курсы амбулаторного лечения, решаются вопросы обучения и социальной реабилитации. Принципом  создания реабилитационных программ для лечения различных форм патологии речи у детей в нашем Центре является дифференцированный подход  с применением современных медико-педагогических технологий, что позволяет создавать для каждого пациента индивидуальную реабилитационную программу.  Используются следующие методы:

  • комплексное медикаментозное лечение с индивидуальным подбором ноотропных средств и аминокислотных препаратов;
  • логопедическая помощь с учетом тяжести речевого дефекта, возрастных и индивидуальных особенностей ребенка;
  • психологическая коррекционная работа;
  • логопедический массаж.

В практике лечения пациентов с патологией речи также успешно применяются психотерапия, гипербарическая оксигенация,  физиотерапевтическое лечение: лазеропунктура,  синусоидально-модулированные токи на область мышц ротового дна, гальванизация по Келлату-Змановскому на область мимических мышц, транскраниальная микрополяризация.

Курс лечения в психоневрологическом отделении (для детей) стационара РНПЦ  оториноларингологии составляет 25-26 дней. Положительная реабилитация (улучшение речи) при лечении тяжелых форм патологии речи  достигается в 99% случаев.

При  выписке из стационара каждому пациенту составляется индивидуальный план реабилитационной программы с последующим динамическим наблюдением в нашем Центре.

© 2024 "РНПЦ Оториноларингологии"