ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
"РЕСПУБЛИКАНСКИЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЙ
ЦЕНТР ОТОРИНОЛАРИНГОЛОГИИ"

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
"РЕСПУБЛИКАНСКИЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЙ
ЦЕНТР ОТОРИНОЛАРИНГОЛОГИИ"

220004 г. Минск, ул. Сухая, 8

Онлайн-заказ талона на платный прием

Онлайн-заказ выписки из медицинских документов

Электронные обращения гражданина и юридического лица

Показания для направления пациентов в РНПЦ на консультацию, обследование и лечение

Иностранным гражданам

Вопрос-ответ

Отзывы

Вакансии

Кохлеарная имплантация

057Кохлеарная имплантация это способ слухопротезирования, предполагающий вживление во внутреннее ухо системы электродов, обеспечивающей восприятие звуковой информации посредством электрической стимуляции слухового нерва.

Кохлеарная имплантация является наиболее эффективным, безопасным и надёжным методом медико-педагогической слухоречевой реабилитации взрослых и детей  тяжёлым нарушениями слуха и глухотой.  

Впервые в Республике Беларусь кохлеарная имплантация была выполнена на базе нашего Центра в 2000 году и к настоящему моменту выполнено более 500 таких операций.

Обязательным условием для выполнения кохлеарной имплантации является сохранность волокон слухового нерва, подкорковых и корковых центров слуха, а также проходимость улиткового хода.В нашем Центре имеется специальное оборудование, позволяющее точно определить уровень повреждения слухового нерва.

Кохлеарная имплантация – это система мероприятий по реабилитации людей с нарушением слуха, включающая три этапа:

  1. Отбор кандидатов для проведения кохлеарной имплантации.

На этом этапе оценивается целесообразность проведения кохлеарной имплантации.

Оптимальные сроки для проведения кохлеарной имплантации:

  • при врожденной глухоте возраст от 1года  до 2,5 лет (не позднее 3 лет);
  • при приобретенной глухоте не позднее 7 лет от момента потери слуха.

Кохлеарная имплантация показана только тем пациентам, которым  слуховые аппараты уже не могут помочь понимать речь. Людям со средней потерей слуха лучше пользоваться правильно подобранными слуховыми аппаратами.Такие пациенты не являются кандидатами на операцию кохлеарной имплантации.

В нашем Центре проводится комплексное диагностическое обследование, включающее в себя набор обязательных обследований для всех кандидатов.

  1. Оперативное вмешательство.

Кохлеарная имплантация – операция, в процессе которой в улитку вводится активный электрод, состоящий из цепочки отдельных электродов, обеспечивающих передачу кодированной акустической информации посредством электрической стимуляции сохранившихся волокон слухового нерва. Для установки кохлеарного импланта необходима операция с трепанацией кости в заушной области под общим обезболиванием. Продолжительность операции в среднем 1,5-3 часа. Естественно, пациент не должен иметь противопоказаний к проведению такого рода операций. Имплантируемая часть системы кохлеарной имплантации не соединена проводами с наружной, не содержит элементов питания, и рассчитана на безотказную работу в течение десятилетий.

Новым направлением является двусторонняя или билатеральная кохлеарная имплантация. К практическим преимуществам билатеральной кохлеарной имплантации относят способность локализации звука, лучшую разборчивость речи в шумной среде, облегчение процесса овладения языком и обучения, повышение качества жизни.

058

  1. Послеоперационная  слухоречевая реабилитация.

Это самый длительный и трудоемкий этап кохлеарной имплантации. Главным условием послеоперационной реабилитации является обеспечение пациенту «речевой» среды с индивидуальными занятиями с дефектологом.Поздно оглохшие взрослые, как правило, способны распознавать звуки практически сразу после первого включения процессора (наружной части кохлеарного импланта), которое выполняется через 1 месяц после операции кохлеарной имплантации. Главная цель реабилитации маленьких детей с кохлеарным имплантом - научить ребенка воспринимать, различать, опознавать и распознавать окружающие звуки, понимать их значение и использовать этот опыт для развития речи.

059

В РНПЦ оториноларингологии кохлеарную имплантацию выполняют высококлассные хирурги на самом современном оборудовании, прошедшие стажировку в ведущих клиниках мира. Длительность операции составляет от 30 минут до 1 часа.

© 2024 "РНПЦ Оториноларингологии"